ENG

На коллегии в региональном УФНС рассмотрели отдельные направления деятельности налоговых органов Рязанской области

Дата публикации: 31.03.2017 17:30 (архив)

30 марта 2017 года состоялось заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • о результатах работы налоговых органов Рязанской области по вопросу выявления взаимозависимых лиц и контролируемых сделок и контролю за соблюдением валютного законодательства за 2016 год;
  • об итогах работы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники;
  • о результатах работы налоговых органов Рязанской области по государственной регистрации и учёту юридических и физических лиц за I квартал 2017 года и задачах до конца года.

В работе коллегии под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области В.А. Морозова приняли участие заместители руководителя Управления А.В. Грачев, С.В. Игнаткин, а также руководящий состав Управления и Межрайонных инспекций ФНС России по Рязанской области.

В ходе коллегии было отмечено, что Управлением и территориальными налоговыми органами проведен большой объем организационно-разъяснительной работы по доведению до налогоплательщиков региона основных изменений законодательства о применении ККТ. Были определены основные направления работы по обеспечению к 1 июля 2017 года перехода на новые онлайн-кассы пользователей ККТ, осуществляющих деятельность на территории Рязанской области.

Также на коллегии было отмечено, что налоговые органы Рязанской области на постоянной основе проводят активную работу по обеспечению достоверности данных в Едином государственном реестре юридических лиц. Всего в 2016 году из ЕГРЮЛ исключено 1364 компаний, не ведущих деятельность, принято и опубликовано 2518 решений о предстоящем исключении. В 1 квартале 2017 года 1258 компаний исключено из реестра как недействующие, принято и опубликовано 787 решений о предстоящем исключении.

Кроме того, в ЕГРЮЛ внесено более 511 записей о недостоверности данных о компаниях, в т.ч. 28 записей о дисквалификации должностных лиц, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнёров.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнёра и таким образом избежать заключения соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами. В свою очередь, компании, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.

В завершении коллегии Вячеслав Морозов назвал среди основных задач на 2017 год исполнение доходов бюджетов всех уровней, повышение эффективности контрольной работы, снижение задолженности, реализацию в полном объеме мероприятий по переходу на новый порядок применения ККТ и дальнейшую работу по обеспечению достоверности данных в Едином государственном реестре юридических лиц.