ENG

Вопросы легализации налоговой базы в центре внимания рязанских налоговиков

Дата публикации: 05.04.2021 09:07

Руководством УФНС России по Рязанской области принято решение о возобновлении работы Межведомственной комиссии по легализации налоговой базы, которая была временно приостановлена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

01 апреля состоялось первое после начала пандемии заседание комиссии, в работе которого под председательством заместителя руководителя УФНС М.Л. Минко приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, Министерства финансов Рязанской области, Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Администрации г. Рязани, а также руководство Межрайонных ИФНС России № 1, № 2, № 3, № 5 и № 6 по Рязанской области.

На заседании комиссии в целях анализа налоговой нагрузки, в том числе по налогу на доходы физических лиц, были заслушаны руководители и представители 16 организаций и индивидуальных предпринимателей Рязанской области, осуществляющих деятельность в различных отраслях. «Проблемные» налогоплательщики дали пояснения о причинах выплат своим работникам заработной платы ниже уровня, установленного в Рязанской области (13 200 руб.); в отношении ведения своей финансово-хозяйственной деятельности; о фактах образования задолженности по налогам.

В ходе работы было установлено, что часть приглашенных должников в рамках подготовки к заседанию комиссии погасили долги по налоговым обязательствам в сумме 18,9 млн рублей. Основная часть поступившей суммы является задолженностью по страховым взносам.  

Членами межведомственной комиссии налогоплательщикам было рекомендовано:

  • повысить заработную плату работникам до уровня не ниже заработной платы по виду экономической деятельности;
  • принять все необходимые меры по погашению имеющейся задолженности по налогам;
  • провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий с целью недопущения снижения налоговой нагрузки по видам экономической деятельности;
  • оценить перспективы развития и возможность достижения положительных финансово-хозяйственных результатов в текущем году, а также в последующих налоговых периодах;
  • самостоятельно оценить риски по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности и пересмотреть свои налоговые обязательства.
Работа межведомственной комиссии по легализации налоговой базы будет продолжена в текущем году.