О ходе Декларационной кампании и изменениях в налоговом законодательстве по НДФЛ рассказали на пресс-конференции в региональном УФНС

Дата публикации: 14.04.2021 17:29

14 апреля в Управлении ФНС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция для представителей региональных и местных СМИ, которую провели заместитель руководителя УФНС М.Л. Минко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС А.А. Кондакова и заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС Е.В. Бырочкина.

На пресс-конференции были рассмотрены вопросы проведения налоговыми органами региона «Декларационной кампании», направленной на привлечение рязанцев к представлению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, основные изменения по НДФЛ и механизмы борьбы с «теневой заработной платой» и уклонением от уплаты НДФЛ, реализуемые в Рязанской области.

Рязанцам напомнили о том, какие доходы необходимо задекларировать. Подать декларацию формы 3-НДФЛ до 30.04.2021 необходимо физическим лицам, получившим в 2020 году доходы:

  • от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, земельных участков, транспортных средств). Для целей исчисления НДФЛ необходимо обратить внимание на минимальный предельный срок владения объектом имущества, который может быть 3 года или 5 лет, с учётом отдельных особенностей;
  • от продажи ценных бумаг;
  • от продажи доли в уставном капитале организации;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • полученные в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т.д.) от лица, не являющегося близким родственником;
  • в виде различного рода выигрышей (в лотереях, игровых автоматах, букмекерских конторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.).

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что на протяжении последнего года в условиях пандемии и сложной экономической ситуации в территориальных налоговых органах была ограничена работа комиссий по легализации заработной платы. Вместе с тем, из числа налоговых агентов, имеющих задолженность по НДФЛ, был приглашен для заслушивания 381 работодатель. В результате задолженность по НДФЛ полностью или частично погасили 204 работодателя (74 %) на сумму 19,6 млн рублей. С теневой заработной платой необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из налогоплательщиков.

Если рязанцам выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, можно сообщить об этих фактах по «телефону доверия» УФНС России по Рязанской области (4912) 24-26-78.

С подробным пресс-релизом пресс-конференции можно ознакомиться здесь.