ENG

Основные изменения в порядке налогообложения имущества с налоговой базой по кадастровой стоимости были освещены на круглом столе

Дата публикации: 09.02.2024 17:42

Для представителей бизнес-сообщества региона Торгово-промышленной палатой Рязанской области был организован круглый стол по вопросам налогообложения объектов недвижимости по кадастровой стоимости. В мероприятии приняли участие представители УФНС России по Рязанской области, Министерства экономического развития Рязанской области, Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки».

В рамках встречи начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 УФНС Сергей Сухов рассказал присутствующим об особенностях применения кадастровой стоимости, установленной по результатам проведенного в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий, для определения налоговой базы. Указанная кадастровая стоимость на территории Рязанской области вступила в силу с 01.01.2023 г.

Однако в качестве меры экономической поддержки владельцев земельных участков в законодательстве были сделаны исключения для налогового периода 2023 года. Так, налоговая база земельного участка за этот период определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если ее значение, подлежащее применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость на 1 января 2022 года. Исключение – случаи увеличения кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка.

Указанные особенности определения налоговой базы применяют налогоплательщики-организации при самостоятельном расчете и уплате налога, а также налоговые органы при формировании за налоговый период 2023 года сообщений об исчисленных суммах налога и налоговых уведомлений.

С налогового периода 2024 года указанные положения Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ прекращают действовать. То есть организации при исчислении и уплате земельного налога должны самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН, в т.ч. по результатам тура государственной кадастровой оценки, и действующую на 1 января 2024 года.

Также на круглом столе прозвучали отдельные аспекты налогообложения объектов недвижимости по кадастровой стоимости и государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.