ENG

Отражение в реестрах достоверных сведений об организации повышает доверие контрагентов

Дата публикации: 14.02.2024 16:43

Налоговыми органами Рязанской области в 2023 году по решению регистрирующего органа исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) 1148 юридических лиц, в том числе 812 в связи с наличием записи о недостоверности сведений и 336 недействующих юридических лиц. Из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) исключено 404 недействующих индивидуальных предпринимателя.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ регистрирующий орган вправе принять решение об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, в отношении которого в реестре более шести месяцев содержится запись о недостоверности сведений, или в случае непредставления им документов отчетности, предусмотренных законодательством, и отсутствия операций хотя бы по одному банковскому счету в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения.

В соответствии со статьей 22.4 вышеуказанного закона индивидуальный предприниматель может быть исключен из ЕГРИП по решению регистрирующего органа в случае не представления им более 15 месяцев налоговой отчетности и наличия задолженности по налогам и взносам.

Обращаем внимание, что физическое лицо, являющееся руководителем или учредителем организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и имеющей задолженность по налогам и взносам, не может быть зарегистрировано в качестве руководителя или учредителя другого юридического лица в течение трех лет. Физическое лицо, исключенное из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, также не может вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет.

Кроме того, отражение в реестрах недостоверных сведений приводит к потере доверия со стороны контрагентов и несет другие неприятные последствия для организаций.

Проверить статус компании, наличие записи о недостоверности, а также ознакомиться с иной информацией, позволяющей снизить риски при выборе контрагента, можно в сервисе «Прозрачный бизнес».