ENG

Члены Общественного совета при УФНС обсудили актуальные вопросы взаимодействия с налоговой службой

Дата публикации: 19.03.2024 16:58

В Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области состоялось заседание Общественного совета при УФНС, которое провели заместитель председателя Общественного совета - главный врач ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко» Людмила Сорокина и руководитель УФНС Альберт Новиков.

Члены Общественного совета подвели итоги работы совета за прошлый год, отметив его эффективность и высоко оценили работу налоговых органов по выстраиванию открытых и доверительных отношений как с представителями бизнеса, так и с физическими лицами.

В ходе заседания представители налоговой службы довели до членов Общественного совета информацию по следующим актуальным вопросам:

  • итоги кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами в 2023 году;
  • актуальные вопросы применения специального налогового режима «НПД», автоматизированная упрощенная система налогообложения;
  • декларирование физическими лицами доходов,полученных в 2023 году, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того, представителям Общественного совета презентовали сервисы ФНС России «Как меня видит налоговая» и «Оценка юридических лиц», а также довели информацию о порядке предоставления отсрочек и рассрочек при наличии задолженности по налоговым платежам.

В частности, было отмечено, что в целях поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации налоговые органы могут на законных основаниях предоставить налогоплательщикам отсрочку (рассрочку) по уплате налогов в соответствии с положениями главы 9 НК РФ

Отсрочка представляет собой перенос срока уплаты налогов на срок до одного года, рассрочка - уплату налогов частями на срок до трех лет. Рассрочка (отсрочка) может быть предоставлена по уплате задолженности и по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, за исключением предстоящих платежей налоговых агентов.

Участникам встречи рассказали, что получить отсрочку или рассрочку налогоплательщик может, если не в состоянии вовремя уплатить налоги по одной или нескольким из следующих причин:

  • ущерб из-за стихийного бедствия, технологической катастрофы;
  • не предоставление или задержка бюджетного финансирования;
  • при единовременной уплате налогов возникнет угроза банкротства;
  • деятельность носит сезонный характер;
  • невозможность единовременной уплаты сумм налогов по результатам налоговой проверки. По данному основанию возможно предоставление только рассрочки, отсрочку в этом случае получить нельзя (п. 4 ст. 61 НК РФ).

Любое из указанных обстоятельств налогоплательщик должен подтвердить документами.

Альберт Новиков поблагодарил всех членов Общественного совета за активное участие в деятельности данного совещательного органа и налоговых органов Рязанской области в целом и выразил уверенность в дальнейшем успешном взаимодействии.