ENG

Налоговые органы напоминают, в каких случаях рязанцам необходимо отчитаться о полученных в прошлом году доходах

Дата публикации: 20.03.2024 11:16

Декларационная кампания по НДФЛ в самом разгаре. Напоминаем, что представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ следует при получении в прошлом году следующих видов доходов:

  • от продажи квартиры, дома, земли или транспорта, которые были в собственности меньше минимального срока владения (3–5 лет в зависимости от основания возникновения права собственности);
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале организаций, которыми владели до пяти лет;
  • от выигрыша в лотерею суммы от 4 до 15 тыс. рублей (при большем выигрыше налог удержит организатор лотереи);
  • от зарубежных источников финансирования или продажи имущества за рубежом;
  • при получении имущества в дар не от близких родственников.
Кроме того, задекларировать вышеуказанные доходы обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и некоторые другие лица.

Обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик не исполнит обязанность по декларированию полученных доходов самостоятельно, налоговый орган вправе исчислить налог, используя при этом данные, полученные от регистрирующих органов после наступления срока уплаты.

Представить в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ о полученных в 2023 году доходах необходимо в срок не позднее 2 мая 2024 года. Оплатить исчисленную в декларации сумму налога следует не позднее 15 июля 2024 года.