О проставлении отметки об ИНН в паспорте гражданина Российской Федерации

Дата публикации: 12.12.2014 16:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области по вопросу внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (далее - ИНН) сообщает следующее.

Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, по желанию граждан в паспорте производится отметка об ИНН (идентификационном номере налогоплательщика) соответствующим налоговым органом.

Пунктом 14 Описания бланка паспорта гражданина РФ, утвержденного вышеуказанным постановлением Правительства РФ, предусмотрено, что 18-я страница паспорта предназначена для внесения отметки об ИНН.

Приказом МНС России от 22.04.2002  г. №  БГ-3-09/215 утвержден «Порядок внесения в паспорт гражданина РФ отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина».

В соответствии с указанным Порядком, внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется в налоговом органе по месту жительства физического лица в случае его обращения. Это делается путем проставления штампа налогового органа по утвержденному образцу, и с использованием штемпельной краски.

Внесение отметки об ИНН по желанию гражданина производится в паспорт гражданина РФ в верхней половине 18-ой страницы паспорта. В случае отсутствия свободного места в верхней части этой страницы паспорта (если внесена отметка о группе крови и резус-факторе владельца паспорта) оттиск штампа налогового органа проставляется в нижней половине этой страницы.

ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт. Достоверность внесенной отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица. Основанием для внесения ИНН в оттиск штампа является содержащее ИНН Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

До внесения отметки об ИНН в паспорт уполномоченное должностное лицо должно убедиться, что указанные в Свидетельстве сведения соответствуют сведениям, содержащимся в паспорте, и предъявленное налогоплательщиком Свидетельство, включая указанный в нем ИНН, являются действительным.

Если в налоговый орган для внесения отметки об ИНН в паспорт обратилось физическое лицо, состоящее на учете в данном налоговом органе, но не получавшее Свидетельство, внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется после выдачи ему в установленном порядке Свидетельства.

Если в налоговый орган для внесения отметки об ИНН в паспорт обратилось физическое лицо, которое не состоит на учете в данном налоговом органе, то внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется после проведения в установленном порядке мероприятий по постановке на учет данного физического лица с присвоением ему ИНН (применением ранее присвоенного ИНН).