Более 5 тысяч рязанцев своевременно отчитались о своих налогооблагаемых доходах в 2016 году

Дата публикации: 25.04.2016 18:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 10.04.2016 физическими лицами представлено в налоговые органы Рязанской области 5063 декларации по налогу на доходы физических лиц, по которым исчислен НДФЛ к уплате в размере 26,2 млн. рублей, что составляет 101,2 % к уровню прошлого года.

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области напоминает гражданам, получившим в 2015 году налогооблагаемые доходы, о необходимости представления в налоговый орган декларации по форме 3 НДФЛ в срок до 4 мая 2016 года.

К числу лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц в обязательном порядке, относятся, прежде всего, следующие категории граждан:
- граждане, получившие доходы от реализации имущества, находившегося в их собственности менее трех лет;
- физические лица, получающие доходы по договорам найма (аренды) имущества;
- граждане, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика.

Бланки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно получить в налоговой инспекции или скачать на официальном сайте налоговой службы.

Сэкономить время и упростить подготовку декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация», которую можно скачать на главной странице сайта ФНС России переходя по ссылкам «Программные средства» (расположена внизу главной страницы сайта на серой полосе) → «Программные средства для физических лиц», также ее можно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика. Программа является бесплатной.