ENG

Рязанским товаропроизводителям напомнили о применении новой контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 24.07.2017 09:11 (архив)

20 июля 2017 года руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области В.А. Морозов принял участие в конференции для производителей и торговых предприятий на тему «Повышение качества и доступности рязанских производителей».

Конференция прошла в рамках фестиваля «Рязанское качество», организованного Министерством экономического развития и торговли Рязанской области в целях продвижения продукции рязанских сельхозтоваропроизводителей на продовольственном рынке.

Вячеслав Морозов напомнил предпринимателям, что в соответствии с письмом Минфина России от 30.05.2017 №03-01-15/33121 в случае, если лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, то в такой ситуации указанное лицо к ответственности привлекаться не должно.

То есть в случае, если пользователем ККТ до 1 июля 2017 года был заключён договор и оплачен счёт на поставку ККТ нового поколения, налогоплательщик к административной ответственности привлекаться не будет. Если до 01.07.2017 не будет исполнен договор поставки онлайн-кассы, то пользователь ККТ, у которой не закончится срок использования электронной контрольной ленты защищённой (ЭКЛЗ), имеет право использовать такую ККТ до момента поставки новой кассы и выдавать покупателям чеки в качестве документа, подтверждающего факт осуществления расчёта с покупателем, но после 01.07.2017 налогоплательщик обязан снять ККТ с учёта в налоговом органе, либо налоговый орган снимет ККТ в одностороннем порядке, при этом пользователю ККТ необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации ККТ показания контрольных и суммирующих денежных счётчиков по состоянию на 01.07.2017 года.

В случае если срок использования ЭКЛЗ закончится до поставки новой ККТ и используемая касса заблокируется, пользователь ККТ имеет право доработать её до чекопечатающей машины, и такое устройство может применяться для выдачи покупателю на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчёта.