ENG

В региональном УФНС обсудили вопросы взаимодействия налоговых органов Рязанской области и представителей специализированных операторов связи

Дата публикации: 25.07.2017 12:00 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области состоялось совещание по вопросам взаимодействия участников электронного документооборота при представлении налогоплательщиками налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационном каналам связи в ИФНС.

В работе совещания под председательством руководителя УФНС России по Рязанской области В.А. Морозова приняли участие заместитель руководителя УФНС А.В. Грачев, начальники ряда отделов УФНС, руководящий состав налоговых инспекций города Рязани, региональные представители специализированных операторов связи.

Открывая совещание, Вячеслав Морозов отметил, что налоговыми органами Рязанской области во взаимодействии с правоохранительными органами на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению на территории региона деятельности организаций, осуществляющих «сомнительные» финансовые операции («транзит» и незаконное «обналичивание» денежных средств) и имеющих признаки «фирм-однодневок». При этом эффективность данной работы зависит, в том числе, от тесного взаимодействия налоговых органов и представителей специализированных операторов связи, которые являются полноправными участниками электронного документооборота (ЭДО).

Внимание региональных представителей спецоператоров связи было обращено на необходимость проведения тщательной проверки полномочий лиц, представляющих по доверенности интересы организаций и индивидуальных предпринимателей на представление налоговой отчётности в электронном виде по ТКС. В свою очередь операторы ЭДО подтвердили готовность использовать в работе мотивированную информацию налоговых органов о наличии в деятельности организаций-клиентов признаков фирм, осуществляющих «сомнительные» финансовые схемы.

В ходе совещания также была достигнута договорённость об оперативном информировании всех участников электронного документооборота о выявлении фактов нарушения конфиденциальности сертификата ключа электронной подписи.