ENG

Должностное лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении его к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, может быть дисквалифицировано

Дата публикации: 18.09.2017 13:20 (архив)

Налоговым органом Рязанской области во 2‑ом квартале 2017 года выявлен случай неисполнения руководителем организации вступившего в законную силу судебного акта.

В отношении указанного лица сотрудниками налогового органа составлен протокол об административном правонарушении и в Арбитражный суд Рязанской области направлено заявление о привлечении должностного лица к административной ответственности, предусмотренной ч.8 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ были внесены изменения в КоАП РФ об административных правонарушениях, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт.

В соответствии с указанной нормой должностное лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении его к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, может быть дисквалифицировано на срок от шести месяцев до трёх лет. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.