ENG

В платёжных терминалах должны использоваться кассы нового образца

Дата публикации: 05.10.2017 11:45 (архив)

Платёжные терминалы основательно вошли в нашу повседневную жизнь. Через них оплачиваются услуги мобильной связи, ЖКХ, Интернет, кабельное телевидение и часто граждане не задумываются о том, как можно будет доказать факт оплаты, если деньги не поступят на нужный счёт. С этой целью был принят Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», обязывающий владельцев платёжных терминалов оборудовать их контрольно-кассовой техникой (ККТ), зарегистрированной в налоговых органах.

Несмотря на то, что указанный закон действует более 8 лет, в налоговые органы поступают жалобы о том, что недобросовестные платёжные агенты в нарушение законодательства Российской Федерации используют платёжные терминалы, не оснащённые ККТ. Также такие факты выявляются налоговыми органами и в ходе проведения рейдовых контрольных мероприятий.

Использование платёжных терминалов, не оснащённых ККТ, не только нарушает права потребителей (создаются проблемы в доказывании факта внесения денежных средств, в случае не поступления платежа), но и способствует извлечению неучтённых наличных денежных средств, которые используются в незаконных банковских операциях, а также созданию схем незаконного обналичивания денежных средств.

Платёжные терминалы, в которых отсутствует ККТ, выдают плательщику не чек установленного образца, а квитанцию. Данная квитанция не является бланком строгой отчётности, в ней указываются минимальные сведения для плательщика: номер квитанции, номер терминала, адрес, по которому расположен терминал, сумма платежа, дата и время платежа, номер телефона клиента, код операции и номер службы поддержки. Таким образом, квитанция лишь фиксирует платёж. В том случае, если платёж не поступил на счёт плательщика, доказать факт оплаты с помощью такой квитанции практически невозможно.

В соответствии с изменениями, внесёнными в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, с 01.07.2017 во всех платёжных терминалах должны использоваться кассы нового образца.

Главное отличие кассового чека, отпечатанного на новой кассе, от простой квитанции платёжного терминала, либо чека, отпечатанного на старой кассе, состоит в том, что на кассовом чеке, сформированном онлайн-кассой, содержится двухмерный штриховой код (QR-код размером не менее 20x20 мм), содержащий в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчёта, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчёта, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа).

Таким образом, если при оплате через платёжный терминал выдаётся чек, на котором отсутствует QR-код - такой платёжный терминал используется незаконно и, как следствие, у гражданина могут возникнуть проблемы с осуществлением платежа.

В целях пресечения незаконной деятельности по приёму платежей физических лиц с использованием платёжных терминалов, не оснащённых онлайн-кассами, Управление ФНС России по Рязанской области просит сообщать обо всех случаях неприменения ККТ либо выдачи кассового чека, не содержащего QR-код, по круглосуточному телефону «горячей» линии - (4912) 24-28-86 или оставлять квитанции, полученные с таких терминалов, в специальных ящиках для сбора кассовых чеков, которые установлены в операционных залах налоговых инспекций Рязанской области.