ENG

О необходимости погашения физическими лицами задолженности по имущественным налогам рассказали на пресс-конференции сотрудники налоговых органов Рязанской области

Дата публикации: 03.07.2018 11:30

В рамках проводимой налоговыми органами региона кампании по информированию налогоплательщиков – физических лиц о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам, 29 июня 2018 года Межрайонными ИФНС России №№ 1, 2, 3 по Рязанской области проведена совместная пресс-конференция на тему: «Об исполнении жителями Рязанской области обязанности по уплате имущественных налогов. Новое в налогообложении земельных участков и транспортных средств в 2018 году» для представителей региональных и местных СМИ.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области Б.В. Гордеев, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Рязанской области О.Ю. Стрелкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области Н.В. Ступина, а также представители Префектур Октябрьского и Московского районов г. Рязани.

На пресс-конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в расчёте земельного и транспортного налогов за налоговый период 2017 года, а также разъяснён порядок организации работы налоговых органов с владельцами имущества, не исполняющими обязанность по уплате налогов.

В ходе пресс-конференции рязанцам напомнили о том, что в текущем году единые налоговые уведомления будут направляться в сентябре, со сроком уплаты имущественных налогов гражданами в 2018 году – 1 декабря.

Однако далеко не все жители области оплатили начисления за 2016 год. У тех, кто до сих пор не рассчитался с бюджетом, уже возникла налоговая задолженность. В адрес таких должников в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации направляются требования об уплате налогов по образовавшейся задолженности. Гражданину придётся оплатить не только сумму налога, но и пени, рассчитанные исходя из каждого дня просрочки уплаты налога.

В отношении граждан, которые, несмотря на требования, по-прежнему, не исполнили обязанность по уплате налогов, налоговыми инспекциями Рязанской области применяются следующие меры:

  1. применение процедур принудительного взыскания задолженности за счёт денежных средств и имущества должника;
  2. ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации, либо арест имущества в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Сотрудники налоговых органов региона также рассказали жителям области об особенностях расчёта имущественных налогов за прошедший год.

Так, Федеральным Законом от 28.12.2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» начиная с 2017 г., вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, это – Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также для всех пенсионеров.

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Если в собственности налогоплательщика, относящегося к льготной категории, имеются два или более земельных участка, то для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Также на пресс-конференции было отмечено, что снижен коэффициент по некоторым дорогостоящим автомобилям. По легковым автомобилям стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 2018 года устанавливается единый повышающий коэффициент в размере 1,1.

Сотрудники налоговых органов Рязанской области призвали граждан своевременно оплачивать налоги, чтобы не повлечь применение принудительных мер.