ENG

Рязанские налоговики провели разъяснительные акции на рынках города

Дата публикации: 18.07.2018 14:00

В настоящее время налоговыми органами Рязанской области проводится комплекс мероприятий, цель которых напомнить налогоплательщикам – жителям Рязанской области о необходимости погашения налоговой задолженности по имущественным налогам, а организациям и индивидуальным предпринимателям о необходимости перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Так, в июле 2018 года специалистами межрайонных ИФНС России № 1, № 2 и № 3 по Рязанской области были организованы и проведены разъяснительные и профилактические акции по указанным вопросам, как среди работников рынков, так и среди покупателей.

В ходе проведения мероприятий все желающие получили консультации специалистов налоговых органов по интересующим вопросам.

Работникам организаций и индивидуальных предпринимателей напомнили, что с 1 июля 2019 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов для следующих категорий налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и ПСН, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • организации и индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников, использующие торговые автоматы;
  • все категории налогоплательщиков, оказывающие услуги населению, вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Налоговики рекомендовали налогоплательщикам заблаговременно провести работу по оснащению торговых объектов контрольно-кассовой техникой нового поколения.

Также присутствующие были проинформированы о порядке расчёта имущественных налогов, сроках рассылки налоговых уведомлений на уплату налогов и предоставления заявлений на льготу, и о последствиях несвоевременной уплаты имущественных налогов. Кроме того, было рассказано о возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступного на официальном сайте ФНС России.

В рамках проведённых мероприятий всем участникам были вручены тематические листовки.

Напоминаем, что у тех, кто не успел своевременно оплатить исчисленные налоги, уже возникла налоговая задолженность. В адрес таких должников уже направлены требования об уплате налогов по образовавшейся задолженности. Получив требование, гражданину придётся оплатить не только сумму налога, но и пени, рассчитанные исходя из каждого дня просрочки уплаты налога.

Кроме того, граждане, имеющие неисполненные обязательства перед бюджетом, отправляясь на отдых за границу, могут столкнуться с ситуацией, что их не выпустят из страны по причине наличия налоговых долгов, поскольку одной из мер принудительного взыскания задолженности является ограничение права гражданина-должника на выезд за пределы Российской Федерации.

Получить информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам можно в межрайонных ИФНС России по Рязанской области по месту нахождения имущества, во всех отделениях МФЦ Рязанской области, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг или подключившись к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».