ENG

Получаете заработную плату «в конверте»? Сообщите в налоговую службу!

Дата публикации: 20.03.2020 13:47

Организации и предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы с заработной платы работников, а также перечислять налог на доходы физических лиц. Однако, есть организации и предприниматели, которые стремятся занизить налоговую базу. Официально работник получает минимально допустимую заработную плату, а большая часть выплачивается согласно устной договорённости. Это и есть, так называемая, «серая» зарплата или «зарплата в конверте».

При выплате заработной платы в «конверте» у работодателя, кроме экономии на налогах, появляется много способов ущемления прав работника. Например, он может увеличивать продолжительность рабочего дня без соответствующих доплат, оплачивать отпуска и выплачивать компенсации исходя из «белой» зарплаты.

В случае конфликта с работодателем при увольнении работник рискует получить только «белую» зарплату, указанную в трудовом договоре, штатном расписании. В ходе судебного разбирательства доказать незаконность действий работодателя, как правило, очень сложно.

Также не следует забывать, что пенсионное обеспечение напрямую зависит от объёма произведённых взносов в Пенсионный Фонд России, а «мизерные» зарплаты лишают работников права на соответствующее пенсионное обеспечение.

Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области на постоянной основе организована работа с «проблемными» организациями – налоговыми агентами, выплачивающими заработную плату работникам в размере ниже уровня, предусмотренного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области.

На базе налоговых органов Рязанской области организована деятельность межведомственных комиссий по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам в части, касающейся администрирования НДФЛ и страховых взносов. Результатом работы таких комиссий является повышение работодателями сумм официальной заработной платы своим сотрудникам, увеличение отчисляемых в бюджет НДФЛ и страховых взносов.

Обо всех фактах выплаты работодателями заработной платы в «конвертах» можно сообщить по телефону «горячей линии» УФНС России по Рязанской области (4912) 96-17-36.