ENG

В Рязанском УФНС состоялось заседание коллегии в режиме ВКС

Дата публикации: 30.03.2020 11:04

В Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области 26 марта состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались следующие вопросы:

- основные направления и приоритеты работы по государственной регистрации и учету налогоплательщиков налоговых органов Рязанской области;

- об итогах работы налоговых органов Рязанской области по администрированию налога на доходы физических лиц и страховых взносов в 2019 году и основных задачах на 2020 год.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая коллегию, Вячеслав Морозов подчеркнул важность эффективной и бесперебойной работы регионального ситуационного центра УФНС, который предоставляет оперативную информацию на федеральный уровень, а также осуществляет сбор и мониторинг информации, позволяющей своевременно реагировать на исполнение утвержденных бюджетных назначений всех уровней Рязанской области на 2020 год.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Александр Фролов акцентировал внимание присутствующих на актуальных вопросах по совершенствованию работы налоговых органов Рязанской области по обеспечению достоверности сведений, включенных и включаемых в информационные ресурсы государственных реестров, по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления в части ведения Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

В заключение выступления были определены приоритетные задачи по государственной регистрации и учету юридических и физических лиц на 2020 год и методы их решения.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Нелли Фатина рассказала об итогах работы по администрированию налога на доходы физических лиц и страховых взносов в 2019 году, а также обратила внимание на необходимость активного информирования налогоплательщиков о возможности бесконтактно отчитаться о полученных доходах в рамках Декларационной кампании - 2020.

Она подчеркнула, что предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно не посещая налоговые органы. Для этого необходимо подключиться к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенного на официальном сайте налоговой службы.

Пользователи Сервиса могут заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, непосредственно в «Личном кабинете») в онлайн режиме без скачивания и установки программы на компьютер. При этом декларация на бумажном носителе не дублируется.

В заключение руководитель УФНС подчеркнул важность и значимость исполнения бюджета в условиях сложной эпидемиологической обстановки.