ENG

В ФНС России пройдет семинар ОЭСР «Действенность и эффективность в налоговом администрировании»

Дата публикации: 12.11.2013 09:19 (архив)

12 ноября в ФНС России начинает свою работу трехдневный семинар ОЭСР «Действенность и эффективность в налоговом администрировании». Ведущие мероприятия - налоговые эксперты из стран членов ОЭСР - Деви Тани и Эва Шритвайзер. Участники семинара – сотрудники Управлений ФНС России по субъектам РФ, а также МРИ по ценообразованию и МРИ по крупнейшим налогоплательщикам.

Цель семинара - дать его участникам общее представление об основополагающих принципах и методах работы, которыми руководствуются налоговые администрации разных стран в целях успешного решения поставленных перед ними задач при оптимальном использовании государственных ресурсов эффективность. В этой связи будут подробно освещены такие вопросы, как организация и управление в налоговом администрировании, стратегии обеспечения соблюдения требований налогового законодательства и использование современных технологий для целей повышения уровня соблюдения этих требований и сокращения затрат.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы: организация работы налоговых администраций и управление их деятельностью, общие принципы и методы управления рисками, связанными с вопросами соблюдения требований налогового законодательства, модели поведения налогоплательщиков и разработка стратегий, оказывающих влияние на их поведение в части соблюдения этих требований, методы повышения уровня соблюдения требований налогового законодательства, необходимость применения стратегического подхода и оценка уровня соблюдения указанных требований разными категориями налогоплательщиков.

Кроме того, участники семинара обсудят процессы модернизации деятельности налоговых администраций стран-членов ОЭСР и возможные пути повышения прозрачности работы налоговых органов и завоевания доверия общества к ним, переход от более затратных методов работы по обеспечению соблюдения требований налогового законодательства к более систематическим подходам, в основе которых лежит принцип оказания услуг налогоплательщикам, что позволяет сделать работу налоговых администраций более действенной и эффективной.

Семинар организован в форме лекций - презентаций с демонстрацией примеров, практических занятий с разбором конкретных ситуаций и дискуссий по темам эффективности налогового администрирования.