ENG

Об основных изменениях в администрировании НДФЛ шиловцы узнали на вебинаре

Дата публикации: 09.06.2023 10:03

Межрайонная ИФНС России № 9 по Рязанской области проводит для налогоплательщиков серию вебинаров, на которых представители инспекции рассказывают об актуальных вопросах налогового законодательства и отвечают на вопросы слушателей.

Основные изменения в администрировании налога на доходы физических лиц были рассмотрены на прошедшем вебинаре. Спикерами выступили заместитель начальника отдела камеральных проверок №2  Ольга Самарина и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Наталья Каретникова.

Налоговики обратили внимание налогоплательщиков на поправки в Налоговый Кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ, которые устанавливают особенности уплаты НДФЛ, а также изменяют общую последовательность зачета единого налогового платежа в счет исполнения совокупной налоговой обязанности.

По новым правилам, начиная с 29 мая 2023 года, списание с ЕНС производится в следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ):

  • недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Порядок исчисления налога сохранился. Налоговые агенты, как и раньше, должны уплачивать суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца в единый срок уплаты всех налогов - не позднее 28 числа текущего месяца. Что касается НДФЛ, удержанного за период с 1 по 22 января, то его нужно уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Однако внесенными изменениями предусмотрена возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа (28 число каждого месяца). При положительном сальдо ЕНС и поданном уведомлении об исчисленной сумме НДФЛ, налоговый орган в автоматическом режиме засчитает налог к уплате не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления. При этом полностью исключена возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогового агента.

На вебинаре также были рассмотрены вопросы декларирования гражданами доходов, полученных в прошлом году, порядок предоставления социальных, имущественных и стандартных налоговых вычетов и преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами.