ENG

Кораблинцам рассказали об актуальных изменениях налогового законодательства на семинаре

Дата публикации: 20.07.2023 11:03

В городе Кораблино Рязанской области прошел семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового законодательства, который организовала межрайонная ИФНС России №5 по Рязанской области.

Налогоплательщикам рассказали о порядке заполнения платёжных документов и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей. Налоговики обратили внимание участников семинара на необходимость правильного заполнения платежных поручений на уплату единого налогового платежа и напомнили о сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов в июле текущего года.

Не позднее 25.07.2023 необходимо представить:

  • по налогу на доходы физических лиц – уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ за период с 23.06.2023 по 22.07.2023;
  • по земельному и транспортному налогам с организаций, налогу на имущество организаций – уведомление об исчисленных суммах налога за 2 квартал 2023 года;
  • по УСН – уведомление об исчисленных суммах налога за 2 квартал 2023 года;
  • по ЕСХН – уведомление об исчисленных суммах налога за 1 полугодие 2023 года.

По страховым взносам за июнь 2023 года уведомление об исчисленных суммах не направляется, так как срок представления расчета и уведомления совпадает. Оплату налогов и страховых взносов налогоплательщикам следует осуществить не позднее 28.07.2023.

Кроме того, сотрудники инспекции уведомили присутствующих о ставшей доступной с июля этого года возможности получения налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и требований об уплате задолженности через портал Госуслуг.

Для этого физическому лицу необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и следует направить через портал уведомление о получении документов от налоговых органов в электронной форме. Подключив такую возможность, можно узнавать о начислениях заранее и оплачивать налоги вовремя, без пеней, не выходя из дома. Без подключения данной услуги на ЕПГУ отражается только напоминание об уже имеющейся задолженности, на которую ежедневно начисляются пени.