ENG

Рязанские налоговики приняли участие в семинаре для представителей органов местного самоуправления

Дата публикации: 26.10.2018 12:08

25 октября 2018 начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Рязанской области С.А. Сухов, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.А. Фролов и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Н.Ю. Синель приняли участие в семинаре по актуальным вопросам местного самоуправления, проведенного Министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области для вновь назначенных глав муниципальных образований Рязанской области.

До глав муниципальных образований была доведена информация об организации мероприятий, направленных на вовлечение в налоговый оборот резервов налоговой базы по имущественным налогам, об организации совместной работы по взысканию задолженности по налогам, зачисляемым в местные бюджеты, а также о приоритетных задачах по ведению Федеральной информационной адресной системы.

В частности, Н.Ю. Синель рассказала присутствующим о том, что в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по уплате налогов, налоговые органы Рязанской области проводят полный комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности.

В рамках данного направления работы в 3 квартале 2018 года был разработан и утверждён вице-губернатором Рязанской области – первым заместителем Председателя Правительства Рязанской области И.М. Грековым План основных мероприятий («дорожная карта») по организации дополнительных мер по взысканию налоговой задолженности в региональный и местные бюджеты в Рязанской области в 2018 году, который, в том числе, предусматривает проведение совместных с органами местного самоуправления мероприятий в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам, направленных на выявление причин образования задолженности.

Кроме того, указанным документом предусмотрена организация работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы в налоговых органах Рязанской области и при администрациях муниципальных образований региона.

На совещании также были рассмотрены проблемные вопросы ведения ФИАС. А.А. Фролов обратил внимание,  что достоверность сведений ФИАС не только позволяет обеспечить адресное предоставление государственных и муниципальных услуг, но и гарантирует полноту мобилизации имущественных налогов в местные и региональный бюджеты.

 Всего на семинаре присутствовало более 20 участников.