ENG

Презентация новейших возможностей Интернет-сервисов ФНС России прошла в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

Дата публикации: 05.04.2019 12:00

03 апреля 2019 года начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области А.А. Кондакова провела семинар для сотрудников, курсантов и слушателей Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя на тему: «Бесконтактные формы взаимодействия с налоговой службой. Имущественные налоги физических лиц».

Выступая на семинаре, Алла Кондакова рассказала о том, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговой службой, является повышение её открытости, прозрачности, упрощение налоговых процедур. Решение этой задачи достигается за счёт развития информационных технологий, создания новых и развития действующих электронных сервисов.

Одним из наиболее востребованных интерактивных сервисов ФНС России является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступный на Интернет-сайте Службы. Уже сейчас более 170 тысяч жителей Рязанской области подключены к сервису и являются активными его пользователями.

Процедура подключения к сервису проста и занимает не более 10 минут. Для этого необходимо лично обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию с заявлением о подключении и паспортом.

Зайдя на свою страницу сервиса, налогоплательщик может узнать, какими сведениями располагает налоговый орган при исчислении налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и налога на доходы физических лиц, получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Пользователь сервиса может распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговые платежи и задолженность в онлайн-режиме.

В рамках проводимой налоговыми органами региона «Декларационной кампании - 2019» особенно актуальной становится возможность с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» направить в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ и затем следить за ходом её камеральной проверки.

В завершение семинара Алла Кондакова выразила уверенность, что переход на бесконтактные формы позволит значительно упростить взаимодействие рязанских налогоплательщиков с Федеральной налоговой службой.