ENG

Специалисты регионального Управления налоговой службы приняли участие в семинаре для представителей бизнеса Рязанской области

Дата публикации: 10.04.2019 10:12

09 апреля 2019 года представители Управления ФНС России по Рязанской области приняли участие в семинаре, организованном администрацией города Рязани для представителей бизнес-сообщества Рязанской области, на тему «Актуальные вопросы представления расчета по страховым взносам за 1 квартал 2019 года. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники – 3 этап реформы, проблемные вопросы. Декларирование доходов физическими лицами. Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: подготовка и направление декларации о доходах формы 3-НДФЛ».

Открывая семинар, заместитель начальника финансово-казначейского управления администрации города Рязани Э.В. Лахтикова подчеркнула важность и значимость подобных встреч с представителями бизнеса, отметила, что налоговые органы Рязанской области на постоянной основе взаимодействуют с администрацией города и подобные мероприятия стали традиционными.

Спикерами от УФНС выступили начальник контрольного отдела № 2 Р.С. Смалев, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Т.А. Веревка.

Роман Смалев  рассказал, что в соответствии с действующим в настоящее время законодательством Российской Федерации в сфере применения контрольно-кассовой техники 1 июля 2019 года должен завершиться третий этап перехода на новый порядок применения ККТ.

С указанной даты при осуществлении расчетов должны будут применять онлайн-кассы индивидуальные предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и не имеющие наемных работников, а также все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг.

В частности, было отмечено, что общее количество ККТ нового поколения, зарегистрированной на территории Рязанской области, по состоянию на 01.01.2019 составило 22715 единиц. Количество пользователей, применяющих онлайн-кассы, на указанную дату составило 11261 налогоплательщика, из них 4830 организации и 6431 индивидуальные предприниматели.

Татьяна Веревка проинформировала присутствующих о  новой форме отчетности по страховым взносам с I квартала 2019 года.

На семинаре было отмечено, что предпринимателям малого бизнеса изменили льготу по страховым взносам. Раньше для некоторых видов деятельности на УСН и ПСН, а также для аптек и фармацевтов на ЕНВД были предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов: 20% - на обязательное пенсионное страхование (до предельной базы) и 0% - на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 2019 года действие льготы прекращено, и, если нет других льгот, нужно применять общий тариф: 30% вместо 20%.

Алла Кондакова рассказала о декларационной кампании, проводимой в Рязанской области. Она отметила, что есть ряд случаев, когда физическое лицо должно самостоятельно рассчитать сумму налога, подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и заплатить налог.

Наиболее распространенная ситуация, при которой гражданин должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ – это продажа в предыдущем календарном году имущества (например, квартиры, автомобиля или земельного участка).

Для целей исчисления НДФЛ, в первую очередь, необходимо обратить внимание на минимальный предельный срок владения объектом имущества.

Если речь идет о продаже транспортных средств, то в случае нахождения их в собственности владельца менее трех лет, налогоплательщик должен в обязательном порядке отчитаться о своих доходах.

Если же речь идет о продаже недвижимого имущества (например, земельного участка или жилого дома), то в этом случае минимальный срок владения имуществом может быть 3 года или 5 лет, с учетом отдельных особенностей.

Кроме того задекларировать свои доходы необходимо физическим лицам, получившим доходы в 2018 году:

- от продажи ценных бумаг;

- от продажи доли в уставном капитале организации;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- полученные в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т.д.) от лица, не являющегося близким родственником;

- в виде различного рода выигрышей (в лотереях, игровых автоматах, букмекерских конторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.).

Участникам семинара напомнили, что срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года. Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства.

Всего в семинаре приняли участие 42 представителя бизнес-сообщества Рязанской области.