ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области провели семинар для налогоплательщиков по имущественным налогам

Дата публикации: 18.09.2019 16:50

Налоговые органы Рязанской области проводят комплекс мероприятий по публичному информированию налогоплательщиков – физических лиц по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов в 2019 году, а также о необходимости погашения налоговой задолженности.

Так, в рамках проводимой информационной кампании Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области проведён тематический семинар для представителей общественных некоммерческих организаций (авто- и гаражно-строительных кооперативов), расположенных на подведомственной инспекции территории.

Председатели организаций были проинформированы о порядке расчёта имущественных налогов, порядке и сроках предоставления заявлений на льготу, способах оплаты налогов и погашения задолженности по имущественным налогам, о последствиях несвоевременной уплаты налогов, а также возможностях интернет-сервисов ФНС России.

Сотрудники инспекции обратили внимание, что ответственность за достоверность, полноту и актуальность сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут соответствующие регистрирующие органы, которые представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся сведений в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.).

Следовательно, если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом:

Также до участников семинара была доведена информация о преимуществах использования интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С помощью сервиса можно, в частности, получить уведомление для уплаты налогов, не выходя из дома. Также он позволяет контролировать налоговые расчёты с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, оплачивать как текущие начисления, так и задолженность по налогам, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Кроме того, налоговые инспекторы рассказали об изменениях, внесённых в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», о порядке и сроках представления бухгалтерской отчётности.

По завершении семинара налогоплательщикам были вручены листовки и памятки для размещения на информационных досках организаций, а также прозвучали ответы на все интересующие вопросы.