ENG

Представители региональной налоговой службы продолжают информировать представителей бизнеса о необходимости установки и использования онлайн-касс

Дата публикации: 11.10.2019 14:34

Рязанские налоговики в рамках проводимой информационной кампании по вопросам применения контрольно-кассовой техники (ККТ) нового поколения провели серию семинаров для представителей бизнес-сообщества региона.

Так, 9 октября 2019 года представители Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области приняли участие в «Едином семинаре 1С», организованном компанией «Промавтоматика» для руководителей и бухгалтеров крупных хозрасчётных и бюджетных организаций города Рязани и области.

Начальник контрольного отдела № 2 УФНС Р.С. Смалев и начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС А.А. Кондакова рассказали о новейших изменениях законодательства в 2019 году.

Роман Смалев напомнил участникам семинара о том, что 1 июля 2019 года официально завершился третий этап реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С указанной даты практически все расчёты при продаже товаров и оказании услуг должны осуществляться с применением онлайн-касс и обязательной выдачей покупателю (клиенту) кассового чека.

Право не использовать ККТ до 1 июля 2021 года законодатель предоставил лишь индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации ими товаров собственного производства, а также при выполнении работ, оказании услуг.

Главная задача применения онлайн-касс состоит в том, чтобы легализовать оборот торговли и услуг, упростить жизнь представителям бизнеса, снизив нагрузку на них, поднять на качественно иной уровень защиту покупателя, при этом более эффективно достигать целей, для которых предназначено, в конечном счёте, применение кассовых аппаратов.

Алла Кондакова рассказала о функциональных возможностях интернет-сервиса налоговой службы «Прозрачный бизнес», с помощью которого можно получить информацию о контрагентах и обезопасить себя от заключения сделок с фирмами-однодневками.

Сервис позволяет в режиме онлайн проверить потенциального контрагента на предмет наличия долгов, налоговых правонарушений, а также узнать финансовое состояние компании.

Аналогичный семинар для представителей туристического бизнеса региона состоялся 10 октября 2019 года также с участием сотрудников регионального УФНС.

Всего в семинарах приняли участие более 100 представителей бизнеса и общественных организаций Рязанской области.