ENG

Новый сенатор и налоговые льготы

62 Рязанская область

Дата публикации: 01.11.2017

Издание: Областная газета «Рязанские ведомости», №187 от 26 октября 2017 г.
Тема: Налоговые льготы
Источник:  http://rv-ryazan.ru/news/74978.html

На прошедшем заседании областной Думы был принят блок законов, направленных на поддержку малых предпринимателей. Установлена величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2018 год. Внесены поправки в областной закон «Об административных правонарушениях».

В интересах предпринимателей

На заседании было принято целых три закона в интересах малого бизнеса. В частности, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения. Существующий список дополнен девятью позициями, связанными с производством мебели и ремонтными работами. Также продлен срок действия областного закона о «налоговых каникулах» до 31 декабря 2020 года. Еще одно решение касается самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: расширен перечень услуг, доходы от оказания которых не облагаются налогами. К трем видам, установленным в Налоговом кодексе РФ, в Рязанской области добавятся парикмахерские услуги на дому, услуги фотографа, услуги по ремонту автомобилей, помещений, бытовой и компьютерной техники на дому и ряд других. При этом положения нового закона распространяются только на граждан, уведомивших налоговиков о своей деятельности.

Как отметил председатель областной Думы Аркадий Фомин, для государства очень важно, чтобы люди активнее занимались предпринимательством, это вопрос укрепления экономики, ведь бизнес создает новые рабочие места и платит налоги.

– Принятый блок законов позволяет, во-первых, предпринимателям, которые только зарегистрировались, получить «налоговые каникулы», во-вторых, снизить административные барьеры, перейдя на патентную систему, и, в-третьих, это вывод из тени самозанятых граждан. Это не только в интересах государства, так как означает цивилизованный подход к предпринимательской деятельности, но и в интересах самих людей, осуществляющих такую деятельность. У них формируется некая история их официальной деятельности, что позволит им в дальнейшем участвовать в программах государственной поддержки, получать кредиты в банках для расширения своего бизнеса, – пояснил Аркадий Фомин.

Отдельным законом установлена величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2018 год. Он составит 8493 рубля (рост к 2017 году на 37 рублей или на 0,4%). Исходя из этого показателя определяется размер социальной доплаты к пенсии тем, у кого она ниже прожиточного минимума. В настоящее время в Рязанской области такие доплаты получают около 30 тысяч пенсионеров. Прогнозная величина прожиточного минимума для пенсионеров в Российской Федерации на 2018 год – 8497 рублей.


Татьяна Железнова