ENG

Рязанский бизнесмен погасил долг по налогам на 1,5 млн рублей, испугавшись уголовного дела

62 Рязанская область

Дата публикации: 07.08.2018

Издание: Рязанский городской сайт rzn.info
Тема: налогообложение предпринимателей, декларирование доходов, уплата налога
Источник:  https://www.rzn.info/news/2018/8/6/ryazanskiy-biznesmen-pogasil-dolg-po-nalogam-na-1-5-mln-rubley-ispugavshis-ugolovnogo-dela.html

Рязанский бизнесмен погасил долг по налогам на 1,5 млн рублей, испугавшись уголовного дела. Об этом сообщило СУ СКР по региону.

В 2016—2017 годах индивидуальный предприниматель, работавший по упрошенной системе налогообложения, скрыл от ФНС доход в 24 млн рублей, полученный от продажи двух земельных участков.

В результате бюджет не досчитался налогов на 1,5 млн рублей. Против предпринимателя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица).

«В результате принятых следственным органом мер в ходе расследования подозреваемым полностью возмещен причиненный ущерб в размере более 1,5 миллионов рублей — в бюджет перечислена вся образовавшаяся недоимка по налогам, а также начисленные пени», — говорится в сообщении.

В связи с тем, что коммерсант совершил преступление, предусмотренное статьей 198, впервые и полностью возместил ущерб, уголовное дело прекратили.