ENG

Успеть. И спать спокойно

62 Рязанская область

Дата публикации: 31.10.2018

Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 31.10.2018
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://rv-ryazan.ru/uspet-i-spat-spokojno/

Последний срок уплаты имущественных налогов – земельного, транспортного, а также налога на имущество физических лиц – 3 декабря 2018 года

Уже на следующий день налоговая начнет начислять пени на сумму долга. И пеня, процентная ставка которой равна одной трехсотой от ставки рефинансирования ЦентроБанка, грозит нерадивому налогоплательщику не только все увеличивающимся долгом перед государством.
Неплательщику могут ограничить выезд за границу, а долги начнут удерживаться из зарплаты, пенсии, стипендии. Судебный пристав будет вправе приостановить движение по всем банковским счетам неплательщика, наложить арест на имущество и реализовать его в счет погашения долга. А если будут задействованы подобные принудительные механизмы взыскания, то налогоплательщику придется заплатить еще государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

Как этого избежать? На вопросы «Рязанских ведомостей» отвечает заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Михаил Леонидович Минко.

Р.В. – Как можно оплатить налоги?

М.М. – Оплата налогов осуществляется по прилагаемым к налоговому уведомлению платежным документам. Оплатить налоги можно через операционную кассу банка или платежный терминал Сбербанка России по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа, или в любом другом банке по реквизитам, указанным в платежном документе.
Для дистанционной оплаты в режиме on-line можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему) или приложением «Налоги ФЛ» для мобильных устройств. Кроме того, на сайте www.nalog.ru доступен сервис «Заплати налоги», который создан как единая точка входа, с которой можно перейти по ссылке на сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение». Данные сервисы позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Р.В. – Что делать, если налоговое уведомление не было получено или потерялось?

М.М. – Налоговые уведомления направляются владельцам налогооблагаемого имущества заказными письмами через Почту России или в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для пользователей «Личного кабинета» уведомления размещаются в личном кабинете и не дублируются почтовым сообщением.
Если по какой-то причине уведомление не получено, то получить его дубликат несложно. Это можно сделать в любой налоговой инспекции, за исключением тех, на которых возложены специализированные функции, например, единых регистрационных центров.
Кроме того, с сентября этого года получить налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц граждане смогут, обратившись в отделение МФЦ рядом с домом.

Р.В. – Почему выросли суммы имущественных налогов?

М.М. – По налогу на имущество физических лиц это связано с изменением коэффициента к налоговому периоду 2017 года, примененному при расчете платежа. В 28 регионах, включая Рязанскую область, при расчете налога на имущество физлиц третий год применяется кадастровая стоимость и коэффициент при расчете налога за 2017 год составляет 0,6. Вместе с тем, при расчете данного налога также применяется коэффициент ограничения роста налога (1,1). Такой коэффициент применяется в случае, если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, превышает сумму налога в отношении этого объекта за предыдущий налоговый период более чем на 10%.
По земельному налогу изменилась кадастровая стоимость по отдельным земельным участкам в связи со вступлением в силу с 2017 года новых результатов государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения.
Рост транспортного налога может быть связан с применением повышающих коэффициентов при расчете налога за дорогостоящие легковые автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, а также с наличием иных установленных Налоговым кодексом Российской Федерации оснований для формирования налоговых обязательств (например, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).
Конкретные причины роста налогов можно узнать, обратившись в налоговые органы.

Р.В. – По какой причине налогоплательщик может не получить налоговое уведомление и какие действия ему необходимо предпринять в таком случае?

М.М. – Напомню, что налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
– при наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
– если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
– если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.
В иных случаях при неполучении налогового уведомления за 2017 год налогоплательщику нужно обратиться в налоговую инспекцию.
Для оперативного решения вопросов, связанных с налогообложением транспорта, рекомендуем обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства, а в случае с недвижимым имуществом – по месту нахождения объектов недвижимости.
Также у рязанцев есть возможность направить информацию через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России».

Р.В. – Для «льготных» категорий налогоплательщиков в 2018 году впервые применен вычет при расчете земельного налога. Кому он положен?

М.М. – Вычет при расчете земельного налога, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку применяется для Героев Советского Союза и Российской Федерации, пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и других граждан, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. Если площадь участка, принадлежащая данной категории рязанцев, составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Если в собственности имеются два или более земельных участка, то вычет за 2017 год будет произведен для земельного участка, указанного в уведомлении налогоплательщика. Если уведомления нет, вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Екатерина Детушева