ENG

На рынках вводится обязанность по применению онлайн-касс при торговле на открытых прилавках

Дата публикации: 28.02.2022 17:04

Государственной Думой Российской Федерации 20 января 2022 года в первом чтении приняты поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Вносимыми поправками предусмотрено расширение оснований для применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, усиление контроля соблюдения кассовой дисциплины на розничных рынках, введение ответственности для управляющих рынками организаций за предоставление арендаторам, не имеющим зарегистрированной ККТ, торгового места.

После окончательного принятия законопроекта организации и индивидуальные предприниматели, реализующие продовольственные товары на рынках с открытых прилавков, будут обязаны при осуществлении расчетов применять онлайн-кассы.

При этом возможность неприменения ККТ сохраняется только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), при осуществлении торговли продовольственными товарами с торговых мест, общая площадь которых (включая места для хранения таких товаров) не превышает пятнадцати квадратных метров.

Указанная льгота не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие расчеты за товары, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации.

Обращаем внимание, что за осуществление расчетов без применения ККТ предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафных санкций.

В связи с  тем, что рассмотрение указанных  поправок предполагается законодателем в ближайшее время, налоговые органы Рязанской области предлагают организациям и индивидуальным предпринимателям, освобожденным в настоящее время от применения онлайн-касс на рынках, заблаговременно позаботиться о приобретении контрольно-кассовой техники.