ENG

Вниманию продавцов земельных участков, образованных в результате межевания

Дата публикации: 13.04.2022 09:05

Управлением ФНС России по Рязанской области проведен анализ жалоб на решения налоговых органов, по итогам которого зафиксирован значительный рост количества жалоб на решения, результатом которых являлось доначисление налога на доходы физических лиц.

Налоговые органы в рамках исполнения налогового законодательства производят доначисление НДФЛ физическим лицам в связи с реализацией ими земельных участков, образованных в результате межевания и находившихся в собственности менее  пяти лет.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в соответствии с Земельным кодексом РФ при разделе земельного участка первоначальный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков, которым присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на образованные участки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом срок владения имуществом будет отсчитываться от даты такой регистрации.

В отношении земельных участков, образовавшихся в результате межевания (раздела), минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, в случае если физические лица, осуществившие межевание земельного участка, реализуют новые земельные участки ранее, чем через пять лет, то они обязаны уплатить НДФЛ с продажи земельного участка. При этом, продавец  имеет право на имущественный вычет в отношении дохода от продажи участков в размере, не превышающем 1 000 000 руб.

УФНС России по Рязанской области рекомендует налогоплательщикам учитывать вышеизложенную информацию при оспаривании решений, результатом которых являлось доначисление НДФЛ в результате продажи земельных участков, находящихся в собственности менее минимального предельного срока владения.