ENG

Актуальные разъяснения по вопросу применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 07.03.2019 12:00

УФНС России по Рязанской области сообщает, что Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приказом от 05.12.2016 № 616 был утверждён критерий определения отдалённых от сетей связи местностей для целей применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (ОФД). Для целей данного приказа численность населения указанных местностей не должна превышать 10 тысяч человек.

Распоряжением Правительства Рязанской области от 31.01.2017 № 39‑р в соответствии с данным критерием был сформирован перечень местностей Рязанской области, удалённых от сетей связи, в которых допускается применение ККТ без передачи сведений о расчётах в ФНС России в режиме онлайн, т.е. возможно применение новых ККТ в автономном режиме.

В данный перечень вошли все населённые пункты Рязанской области за исключением 10 городов: г. Рязань, г. Касимов, г. Кораблино, г. Михайлов, г. Новомичуринск, г. Рыбное, г. Ряжск, г. Сасово, г. Скопин, г. Шилово.

Также распоряжением Правительства Рязанской области от 31.01.2017 № 38‑р был сформирован перечень отдалённых и труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем.

В качестве критериев отнесения местностей к отдалённым или труднодоступным Правительством Рязанской области были определены следующие:

  • отсутствие стационарных объектов торговли в населённом пункте;
  • численность постоянно проживающего населения менее 150 человек.

С учётом указанных критериев в перечень отдалённых или труднодоступных местностей в 2017 году вошло 22 тыс. населённых пунктов Рязанской области, что составило 81% от всех населённых пунктов Рязанской области.

Распоряжением Правительства Рязанской области от 11.12.2018 № 577-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Рязанской области от 31 января 2017г. № 38-р» были внесены изменения в Перечень местностей, удаленных от сетей связи, а также в Перечень отдаленных и труднодоступных местностей на территории Рязанской области.