ENG

О применении ККТ при оказании услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом

Дата публикации: 12.03.2019 20:11

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обращает внимание, что с 1 июля 2019 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчётов для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, в т.ч. услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом. Данная категория налогоплательщиков при осуществлении расчётов обязана применять кассовые аппараты, зарегистрированные и обеспечивающие передачу данных о расчётах в ФНС России в онлайн-режиме.

Контрольно-кассовая техника после её регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчётов с клиентом в момент осуществления расчёта лицом, осуществляющим расчёт.

В этой связи с 1 июля 2019 года при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте организации и индивидуальные предприниматели будут обязаны применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать или направлять клиенту кассовый чек (бланк строгой отчётности).

Не применение ККТ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от трёх четвертых до одного размера суммы расчёта, осуществлённого с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей.

Кроме того, обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены ссылки на бесплатное мобильное приложение «Проверка чека», которое позволяет покупателю (клиенту) получать и хранить фискальные документы в электронном виде, проверять их легальность, а также сообщать о нарушениях в ФНС России.

Таким образом, с 1 июля 2019 года, используя указанное мобильное приложение, каждый гражданин сможет проверить легальность кассового чека или бланка строгой отчётности и сообщить о нарушении в налоговую службу, в том числе в случае, если водитель транспортного средства его не выдал.

В Управлении ФНС России по Рязанской области в режиме автоответчика работает круглосуточный телефон «горячей» линии – (4912) 24-28-86, по которому жители Рязани и Рязанской области могут сообщать обо всех случаях неприменения ККТ либо невыдачи кассового чека.

Кроме того, в налоговых инспекциях региона размещены специально оборудованные ящики для приёма корреспонденции, в которых можно оставить кассовые чеки для проверки их на предмет соблюдения действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники.