ENG

Изменения в законодательстве о применении ККТ

Дата публикации: 18.06.2019 18:37

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области сообщает, что с 7 июня 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации». Указанным законом внесены существенные поправки в законодательство о применении контрольно-кассовой техники.

Законом установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, а также при выполнении работ и оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при расчётах до 1 июля 2021 года.

В случае найма работника такие индивидуальные предприниматели будут обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения трудового договора зарегистрировать ККТ.

В соответствии с принятыми изменениями освобождаются от применения ККТ в случае безналичных расчётов, то есть при оплате через банкомат, в банке наличными или переводе с расчётного счета, следующие налогоплательщики:

  • товарищества собственников недвижимости (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные, жилищно-строительные кооперативы за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования;
  • физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
  • дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг населению в области культуры.

Согласно новым поправкам разрешается применять ККТ вне места совершения расчётов (использовать «облачную» кассу) в сфере курьерской доставки и разносной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торгового объекта или офиса (например, при установке окон или уборке квартиры, оказании парикмахерских услуг на дому). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, смартфон и т.п.).