ENG

Вниманию рязанских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в городе Москве

Дата публикации: 06.08.2015 17:15 (архив)

УФНС России по Рязанской области в связи с поступающими вопросами о применении положений главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

В целях применения торгового сбора под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ.

При этом определение объекта осуществления торговли главой 33 НК РФ привязано к осуществлению вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, на этом объекте.

Поэтому объекты организации общественного питания, если с использование таких объектов осуществляется исключительно оказание услуг общественного питания, не могут  быть признаны объектами осуществления торговли в целях главы 33 НК РФ.

В соответствии с ГОСТ Р 53108-2008 «Услуги бытовые. Классификация организаций», утвержденным приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 517-ст, реализация организациями в сфере бытовых услуг сопутствующих  товаров включена в состав номенклатуры показателей деятельности указанных организаций.

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие  реализацию сопутствующих товаров, плательщиками торгового сбора в отношении реализации указанных товаров не могут быть признаны.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27.07.2015 № 03-11-09/42962@ и № 03-11-09/42966.

УФНС России по Рязанской области напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 413 НК РФ, на территории города Москвы, в отношении которых Законом г.Москвы от 17.12.2014 № 62 установлен торговый сбор, обязаны представить в налоговый орган не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Заполнить Уведомление плательщики торгового сбора могут с помощью программного средства «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.41.4 и выше), которое размещено на сайте ФНС России  в разделе программные средства.