ENG

Вопросы взаимодействия с финансовыми органами в условиях ЕНС обсудили на семинаре-совещании в Рязани

Дата публикации: 24.07.2023 15:55

УФНС России по Рязанской области провело совещание с финансовыми органами муниципальных образований Рязанской области по вопросам применения положений Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и актуальным вопросам работы в условиях действия единого налогового счета.

В мероприятии под председательством заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области Светланы Шилиной приняли участие начальники структурных подразделений региональной налоговой службы и представители администраций муниципальных образований Рязанской области.

Сотрудники регионального налогового ведомства рассказали присутствующим об основных тезисах ЕНС и ЕНП и о преимуществах нового порядка уплаты налогов для плательщиков.

Внимание слушателей было обращено на новые правила распределения ЕНП, установленные Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ. Так, списание с ЕНС производится строго в следующей последовательности:

  • недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента срока уплаты;
  • начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • начисления по иным налогам, авансовым платежам, сборам, страховым взносам - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Представители налоговой службы напомнили участникам совещания о необходимости соблюдения сроков направления уведомления об исчисленных суммах налога, а также порядок его заполнения.

В ходе семинара участники рассмотрели вопросы, касающиеся зачисления налоговых доходов в бюджеты бюджетной системы РФ и взыскания задолженности с бюджетных организаций. В повестку мероприятия также вошли вопросы формирования бюджетов в условиях ЕНС, порядок и особенности взаимодействия финансовых органов с налоговой службой после внедрения института ЕНС.

В рамках мероприятия представители администраций получили ответы на интересующие вопросы по теме семинара и отметили эффективность подобных мероприятий.