ENG

Об актуальных изменениях налогового законодательства рассказали сотрудники инспекции в рамках вебинара

Дата публикации: 23.08.2023 15:37

На вебинаре сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Рязанской области рассказали налогоплательщикам об актуальных вопросах налогового администрирования. Налоговики обратили внимание налогоплательщиков на поправки в Налоговый Кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, уточняющие механизм взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках единого налогового счета.

Сотрудники налоговой инспекции рассмотрели нововведения в части ЕНС, касающиеся администрирования налога на доходы физических лиц и подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов. С 1 октября 2023 года уведомление по НДФЛ можно будет представлять два раза в месяц. То есть, налогоплательщики смогут подавать ещё одно уведомление в дополнение к обязательному. Порядок подачи уведомлений в этом случае следующий:

  • Первое уведомление подаётся до 12 числа месяца по налогу, удержанному с 23 числа прошлого месяца до 9 числа текущего месяца. Уведомление представляется по желанию налогоплательщика.
  • Второе уведомление подаётся не позднее 25 числа месяца по налогу, удержанному с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца. В этом уведомлении также будут отражаться суммы из первого уведомления, представленного до 12 числа месяца. Второе уведомление представляется обязательно всеми налогоплательщиками.

На вебинаре представители налоговой инспекции также обратили внимание слушателей на возможность получения налоговых уведомлений через портал Госуслуг, рассмотрели вопросы администрирования имущественных налогов физических лиц и преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами.