ENG

Общественный контроль: в Новокуйбышевске состоялся выездной прием граждан по налоговым вопросам

Дата публикации: 16.07.2019 16:29

Общественный совет при УФНС России по Самарской области продолжает практику проведения выездных общественных приемных по вопросам налогового законодательства и качества оказания услуг налогоплательщикам территориальными налоговыми инспекциями. Узнать больше о налогах и задать свои вопросы, оперативно найти решение в спорной ситуации и получить профессиональную консультацию – такая возможность теперь есть и у жителей отдаленных районов Самарской области. Необходимо отметить, что в этом году работа выездных налоговых приемных нацелена на сельские районы губернии.

Выездной прием граждан, проживающих на территориях городских округов Новокуйбышевска и Чапаевска, четырех муниципальных районов - Безенчукского, Хворостянского, Приволжского, Волжского, прошел на площадке Межрайонной инспекции ФНС России №16 по Самарской области. В работе общественной приемной под председательством А.С.Бахмурова приняли участие представители Общественного совета и регионального налогового ведомства – заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковский, начальник Межрайонной ИФНС России № 16 по Самарской области В.В.Кожевников.

Граждане, записавшиеся на прием, смогли задать свои вопросы и получить подробные разъяснения от специалистов налоговой службы и общественников. По словам зампредседателя Общественного совета, президента Торгово-промышленной палаты Самарской области В.П.Фомичева, барометром эффективности деятельности общественного совета являются результаты таких выездных приемов граждан, поскольку это реальная консультационная помощь налогоплательщикам в вопросах применения налогового законодательства, а со своими проблемами на прием приходят не только физические лица, но и представители бизнеса.

«Активная разъяснительная работа позволяет на понятном языке донести до людей алгоритм действий в тех или иных ситуациях. Например, при предоставлении льгот или налоговых вычетов, расчета имущественных налогов, использования онлайн-касс с возможностью получения налогового вычета, применения налога на профессиональный доход и его преимуществ перед другими системами налогообложения, и это лишь малая часть вопросов, поступивших в ходе работы выездной налоговой приемной, - оценил важность данного инструмента «обратной связи» Фомичев. – Вопросы разные и для каждого человека злободневные, а жизненные ситуации зачастую типичные. В сельской глубинке, как правило, срабатывает «сарафанное радио», а это значит, что больше людей смогут получить необходимую информацию в сфере налогов».

Напомним, что записаться на прием и задать свой вопрос можно и через электронный сервис на сайте ФНС России «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону». Следующий прием налогоплательщиков состоится в августе на площадке Межрайонной ИФНС России №17 по Самарской области. Более подробная информация о работе выездных приемных размещена в налоговых инспекциях на информационных стендах, где указаны номера телефонов для предварительной записи.

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата