ENG

Состоялись Публичные обсуждения, организованные Управлением ФНС России по Самарской области

Дата публикации: 01.06.2018 15:30

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 30 мая 2018 года в Управлении ФНС России по Самарской области прошли публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Открывая мероприятие, руководитель Управления ФНС России по Самарской области Александр Владимирович Вихров отметил, что Федеральная налоговая служба проводит последовательную политику, направленную на формирование понятной, предсказуемой и прозрачной системы обязательных требований к бизнесу. Побуждение налогоплательщиков самостоятельно и в полном объеме уплачивать налоги - одна из основных задач налоговой службы. Тот, кто стремится это делать добросовестно, должен быть освобожден от излишней административной нагрузки.

 В своем выступлении А.В.Вихров подчеркнул, что основные  направления контрольно-аналитической работы направлены на  создание  «чистой среды» Самарской области, обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц, противодействию возникновению фиктивных компаний, созданию условий для здоровой конкуренции.

В этот раз публичные обсуждения были посвящены  вопросам: «Достоверность реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Осуществление налогового контроля с использованием ПК «АСК НДС-2».

В обсуждении данных тем приняли участие заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Самарской области В.В.Московский, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Л.И.Ермоленко, около 100 представителей среднего и малого бизнеса региона.

Подводя итоги публичных обсуждений, А.В. Вихров  поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и подчеркнул, что «цель налоговых органов – переориентировать работу налоговых органов в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований, а также повысить информированность налогоплательщиков», а так же сообщил, что  данные мероприятия проводятся ежеквартально, узнать дату проведения и тематику следующих обсуждений можно на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».