ENG

Состоялись публичные обсуждения, организованные Управлением ФНС России по Самарской области

Дата публикации: 05.06.2019 16:30

В рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ "Реформа контрольной и надзорной деятельности" 4 июня 2019 года в помещении МБУ г.о. Самара "Самарский бизнес-инкубатор"  состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Самарской области под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по Самарской области Г.А. Рушковского.

В обсуждениях также приняли участие: начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Самарской области Т.В. Скляр, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В. Данилкина, заместитель начальника С.А. Янова,  председатель Общественного совета при УФНС России по Самарской области А.С. Бахмуров, заместитель председателя В.В. Московский, а также представители  пенсионного фонда, Торгово-промышленной палаты, службы судебных приставов,  профсоюзов,  сотрудники организаций, индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания были затронуты 3 темы: "Банкротство физических лиц", "Вопросы по соблюдению налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, обязательных требований в ходе осуществления налоговыми органами функций по администрированию страховых взносов", "Вопросы по соблюдению налогоплательщиками - юридическими лицами, обязательных требований в ходе осуществления налоговыми органами функций по администрированию страховых взносов".

В своем вступительном слове заместитель руководителя Управления ФНС России по Самарской области Г.А. Рушковский отметил, что основная цель мероприятия – «наиболее ёмко и понятно ответить на возникающие  вопросы всех присутствующих».

Далее начальник отдела обеспечения процедур банкротства Т.В. Скляр рассказала о результатах работы налоговых органов Самарской области по обеспечению процедур банкротства. Так по результатам в 2018 году в ходе дел о банкротстве граждан в бюджетную систему Российской Федерации поступило 25 млн рублей, по сравнению с итогами 2017 года поступления увеличились на 21 млн.

По состоянию на 01.04.2019 введены процедуры банкротства в отношении 2 227 должников (организации, граждане, не являющиеся ИП, и индивидуальные предприниматели).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Но необходимо учитывать, что Законом о банкротстве предусмотрены и определенные последствия применения данного механизма урегулирования задолженности гражданина. Последствия признания гражданина банкротом определены ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ.

В заключение Скляр обратила внимание на то, что институт банкротства граждан не должен восприниматься, как наличие легкой возможности освободиться от долгов, а рассматриваться как исключительная мера урегулирования задолженности, призванная к формированию у граждан ответственного подхода к кредитованию.

В следующем выступлении начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В. Данилкина отметила, что плательщики (в основном - индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой), не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. ФНС России отмечает, что уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

В соответствии с требованиями налогового  кодекса оплата производится до 31.12.2019, в этот срок необходимо произвести оплату:

- на обязательное пенсионное страхование 29354 руб. 00 коп.

- на обязательное медицинское страхование 6884 руб. 00 коп.

Далее заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов С.А. Янова проинформировала собравшихся об изменениях налогового законодательства в части администрирования страховых взносов.

В завершении мероприятия члены Общественного совета выразили собственную позицию относительно озвученных тем и посоветовали принимать участие в работе  выездной приемной Общественного совета, куда можно обратиться за помощью в решении вопросов в части налогов.

По итогам обсуждений участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Согласно результатам анкетирования все собравшиеся подчеркнули необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.