ENG

УФНС России по Самарской области продолжает цикл публичных обсуждений

Дата публикации: 26.07.2019 15:21

26 июля 2019 года в «Самарском бизнес-инкубаторе» под председательством заместителя руководителя УФНС России по Самарской области А.В. Литонина состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Самарской области. Напомним, что публичные слушания проводятся региональным налоговым ведомством ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».  

В обсуждениях приняли участие: начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков УФНС России по Самарской области   А.И. Лунин, начальник правового отдела УФНС России по Самарской области С.А. Суркин, главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного урегулирования налоговых споров № 1 УФНС России по Самарской области М.А. Журавлева, председатель Общественного совета при Управлении А.С. Бахмуров, представители областной Торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Самарской области, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания были затронуты три темы: «Сервисы налоговой службы в части государственной регистрации», «Порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Применение обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения», «Результаты правоприменительной практики по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2018-2019 годах».

В своем вступительном слове заместитель руководителя Управления А.В. Литонин отметил важность выстраивания диалога между гражданами и налоговыми органами с целью оперативного решения возникающих вопросов.

Начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков УФНС России по Самарской области рассказал об электронных сервисах  на сайте ФНС России в сфере государственной регистрации, которые позволяют организациям и ИП взаимодействовать с налоговой службой дистанционно. Подать документы на госрегистрацию бизнеса, подготовить полный комплект документации для создания ООО с единственным участником и типовой формой устава, сдать отчетность, узнать информацию о поданной жалобе - все это можно теперь сделать с помощью сервисов-помощников. Отвечая на вопросы участников слушаний, А.И. Лунин разъяснил возможности и преимущества каждого ресурса в ходе демонстрации специальных видеороликов.

Главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного урегулирования налоговых споров № 1 УФНС России по Самарской области М.А. Журавлева рассказала о порядке досудебного урегулирования налоговых споров и применении обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Она отметила, что итогам 1 полугодия 2019 года зафиксировано снижение количества поступивших жалоб на 39,8%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подробно остановилась на электронных сервисах ФНС России по направлению досудебного урегулирования налоговых споров. В частности, сервис «Узнать о жалобе» дает возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений, другой электронный сервис – «Решения по жалобам» предоставляет информацию о результатах рассмотрения обращений налогоплательщиков  ФНС России и региональными Управлениями Федеральной налоговой службы. При этом в «Решениях по жалобам» размещаются наиболее значимые в методологическом плане решения (за исключением решений по жалобам, в которых заявителем оспаривается получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды), обезличенные от сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации. Анализ жалоб налогоплательщиков поможет пользователям сервиса оценить налоговые риски, а также избежать споров с налоговыми органами в дальнейшем. Все вопросы порядка досудебного обжалования, необходимая информация для подачи жалобы, алгоритм действий при обжаловании и примерные формы жалоб представлены на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» подраздел «Досудебное урегулирование налоговых споров».

В следующем выступлении начальник правового отдела Управления С.А. Суркин подробно остановился на результатах правоприменительной практики по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2018-2019 годах на территории Самарской области, отметив при этом увеличение количества судебных решений в пользу налоговых органов.

По итогам обсуждений участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. По окончанию дискуссии присутствующим было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкетирования. Участники подчеркнули пользу и необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.