ENG

Состоялись публичные обсуждения, организованные региональным Управлением

Дата публикации: 08.06.2020 15:16

5 июня 2020 года в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Самарской области. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятие состоялось в формате вебинара  «с обратной связью».

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Управления ФНС России по Самарской области  Г.А. Рушковский, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.И. Лунин и 145 слушателей онлайн трансляции.

В ходе заседания были затронуты 2 актуальные темы:

- «Изменения в законодательстве о государственной регистрации в 2020 году».

- «Субсидия - как мера поддержки бизнеса, занятого в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях».

В своем выступлении начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Андрей Лунин рассказал о создании нового электронного сервиса на сайте ФНС России, который позволяет без визита в налоговый орган закрыть организацию или ИП.

В свою очередь Глеб Рушковский рассказал участникам вебинара о налоговых мерах поддержки бизнеса в период распространения эпидемии, таких как: приостановление выездных проверок, проверок контрольно-кассовой техники, перенос сроков сдачи отчетности, а для субъектов пострадавших отраслей и сроков уплаты налогов. В ходе вебинара большинство вопросов от налогоплательщиков поступило по теме выплат субсидий организациям и предпринимателям, на чем подробно остановился Г.А. Рушковский.

По итогам обсуждений участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на все вопросы.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований проводятся ежеквартально, в них может принять участие любой желающий. Материалы вебинара можно посмотреть по ссылке.