ENG

Как изменилось налоговое законодательство в 2017 году? – сегодня в эфире самарского телеканала расскажет замруководителя УФНС России по Самарской области О.А.Крикова

Дата публикации: 16.03.2017 14:13 (архив)

Налоговые новации 2017 года для юридических лиц –  об этом сегодня пойдет разговор в студии телеканала «ТЕРРА». Гость программы «Первые лица» - заместитель руководителя УФНС России по Самарской области О.А.Крикова. 

В центре внимания - новые правила администрирования и отчетности по страховым взносам, а также изменения в налоговом законодательстве, касающиеся общих вопросов и правил исчисления отдельных видов налогов. Напомним, что с 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов (за исключением взносов «на травматизм») возложены на налоговые органы. С этой целью внесены изменения в первую часть Налогового Кодекса РФ, а также появилась в Налоговом кодексе РФ новая глава 34 "Страховые взносы". С 1 января 2017 года страховые взносы относятся к налоговым платежам, и, соответственно, к ним применяются правила, установленные законодательством о налогах.

Кроме того, в программе будут затронуты актуальные темы, связанные с господдержкой предпринимательства, возможностью  произвести уплату налога за налогоплательщика иным лицом, а также грядущими изменениями в правилах расчета пени за несвоевременную уплату налогов организациями. В частности, с 1 октября 2017 года за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней включительно, независимо от суммарного количества дней просрочки, пени, как и в настоящее время, будет равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ, а начиная с 31 календарного дня такой просрочки - одной стопятидесятой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Одним словом, процентная ставка, которая будет применяться при расчете пени на сумму недоимки организации, начиная с 31 календарного дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога, увеличится в два раза. Необходимо отметить, что новый порядок начисления пени будет применяться в отношении недоимки, образовавшейся с 1 октября 2017 года.

Подробно об этом  - сегодня, 16 марта 2017 года, в 18.20 часов в эфире ТРК «ТЕРРА».