ENG

О реформе контрольно-надзорной деятельности, новациях, онлайн-кассах: в прямом эфире на "Маяке" разъясняет замруководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковский

Дата публикации: 27.12.2017 12:31 (архив)

Сегодня, 27 декабря 2017 года, в прямом эфире программы «Самарские смотрители» региональной студии радио «Маяк» на вопросы жителей губернии отвечает заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковский.

В центре внимания «Самарских смотрителей» вопросы, связанные с реформой контрольно-надзорной деятельности, риск-ориентированным подходом к проведению проверок, вторым этапом перехода бизнеса на онлайн-кассы, последствиями неуплаты имущественных налогов после завершения единого срока их уплаты 1 декабря 2017 года и  предпринимаемых мерах принудительного взыскания задолженности,  что особенно актуально в преддверии отпусков.

Необходимо напомнить, что новый порядок применения ККТ предусматривает передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных. Новая технология активно применяется в регионе – на сегодняшний день более 30 тысяч кассовых аппаратов нового типа передают сведения обо всех операциях в режиме реального времени. Кассовая реформа плавно перешла в свою вторую стадию, когда на онлайн-кассы предстоит перейти остальным категориям бизнеса. Последние изменения законодательства предусматривают налоговый вычет за покупку онлайн кассы и продление сроков установки ККТ нового поколения для категорий предпринимательства. Система позволяет предпринимателям экономить время за счет электронной регистрации кассы, открывает новые возможности контроля и планирования собственного бизнеса, а для граждан - это защита прав потребителей на качественно новом уровне. Благодаря электронным чекам и специальному мобильному приложению покупатель может контролировать продавца и при необходимости оперативно сообщать о нарушениях в налоговые органы.

Действует оперативный штаб по реализации кассовой реформы в Самарской области, региональным налоговым ведомством усилена работа телефонной горячей линии по вопросам ККТ: +7 (846) 279-43-93, +7 (846) 279-42-41, +7 (846) 279-42-98. Ведется постоянный мониторинг - во всех районах губернии работают совместные с ведомством уполномоченного по защите прав предпринимателей «Открытые приемные», проводятся круглые столы и практические семинары, в каждой инспекции организованы уроки в «Открытых классах». Для предпринимателей это возможность научиться работать с онлайн-кассой, использовать все ее возможности для развития своего бизнеса.

«Самарские смотрители» работают в интерактивном режиме – свои вопросы представители бизнеса и жители Самарской области могут задать заместителю руководителя регионального налогового Управления Г.А.Рушковскому в прямом эфире с 17.05 до 18.00 часов по телефону редакции: +7(846) 926-07-01.