ENG

О субсидии малому и среднему бизнесу - в телеинтервью руководителя УФНС России по Самарской области О.А.Криковой

63 Самарская область

Дата публикации: 07.05.2020

В эфире «Информационного канала «Самара» телеканала «Россия24» - руководитель УФНС России по Самарской области О.А.Крикова.

Главная тема передачи - о процедуре предоставления безвозмездной финансовой помощи - субсидии малому  и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей  в размере одного МРОТ на каждого штатного сотрудника.

Самарские предприниматели уже в ближайшее время начнут получать субсидии. С 1 мая налоговая служба начала прием заявок от претендентов.

Напомним, что утверждены Правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня пострадавших отраслей экономики и включенным по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр СМСП, на частичную компенсацию затрат, связанных в том числе с сохранением занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.
Налоговая служба сейчас составляет реестр на получение данной субсидии, а для удобства получения выплат с 1 мая функционирует специальный сервис на сайте ФНС России. Субсидия предоставляется в размере одного МРОТ - 12130 рублей  на каждого штатного сотрудника. Это касается и индивидуальных предпринимателей без наемных работников.

Основными условиями получения субсидии являются:
- заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
- отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;
- заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
- заявитель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей;
- количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года;
- заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март 2020 года.

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

97 Мб

0 б