ENG

Состоялись публичные обсуждения, организованные региональным Управлением

Дата публикации: 30.09.2020 10:03

30 сентября 2020 года в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Самарской области. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие состоялось в формате вебинара  «с обратной связью».

В публичных обсуждениях приняли участие: начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Гульнара Римовна Хасаншина, начальник отдела налогообложения имущества Татьяна Викторовна Сидорова, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров №1 Галина Ивановна Стукалова и 131 слушатель онлайн трансляции.

В ходе заседания были затронуты 3 актуальные темы:

- «Порядок досудебного урегулирования налоговых споров»;

- «Отмена специального налогового режима в виде ЕНВД и выбор альтернативных режимов налогообложения, один из которых «налог на профессиональный доход»;

- «Изменения по транспортному и земельному налогу юридических лиц, вступивших в силу с января 2020 года».

В своем выступлении Г.И. Стукалова рассказала о процедуре досудебного урегулирования налоговых споров. Галина Ивановна отметила, что «снижение конфликтов с налогоплательщиками, сокращение числа налоговых споров является одним из важных направлений работы налоговых органов». Более шести лет действует обязательный порядок досудебного обжалования всех налоговых споров. С 1 января 2014 года все налоговые споры могут быть обжалованы в суде только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Досудебная процедура урегулирования налогового спора имеет ряд положительных моментов по сравнению с судебным порядком обжалования:

- отсутствие необходимости уплаты госпошлины и судебных расходов;

- простота оформления жалобы;

- жалоба рассматривается в короткие сроки;

- сжатые сроки исполнения решения по жалобе.

В целях информирования налогоплательщиков на сайте ФНС России есть раздел «Права и обязанности налогоплательщик» - «Досудебное урегулирование налоговых споров», в котором подробно рассмотрены все вопросы порядка досудебного обжалования, вся необходимая информация для подачи жалобы или возражений, с указанием адресов налоговых органов, должностных лиц. Приведены алгоритм действий обжалования, примерные формы жалоб. Также можно воспользоваться и другими электронными сервисами: «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам», разработанными налоговой службой для помощи налогоплательщикам.

Далее Г.Р. Хасаншина подробно остановилась на актуальной теме предстоящей отмены специального налогового режима в виде ЕНВД. По ее словам «организации и индивидуальных предпринимателей, самостоятельно не перешедших на иной специальный налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически переведут на общий режим налогообложения».

Выбрать новый налоговый режим предпринимателям поможет специальный сервис-калькулятор «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. В сервисе достаточно отметить категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель или физлицо, которое не является ИП), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года не нужно, плательщики ЕНВД будут сняты с учета автоматически.

В заключении с докладом по теме изменений по транспортному и земельному налогу юридических лиц, вступивших в силу с января 2020 года, выступила начальник отдела налогообложения имущества Т.В. Сидорова. Она напомнила, что с 2021 года отменяется обязанность организаций представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам за период 2020 года и последующие налоговые периоды. В связи с этим налоговая служба рекомендует организациям провести сверку сведений об имеющихся у них транспортных средствах и земельных участках. Подробную информацию можно получить на портале «Новый порядок налогообложения имущества организаций» на сайте ФНС России.

По окончанию выступлений участники мероприятия смогли задать все интересующие вопросы.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований проводятся ежеквартально, в них может принять участие любой желающий.