Управлением подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 10.05.2017 12:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За первые три месяца 2017 года количество жалоб, поступивших в Управление ФНС России по Самарской области, на акты ненормативного характера налоговых органов Самарской области, действия (бездействие) их должностных лиц увеличилось на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности этот рост обусловлен увеличением жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

В 1 квартале 2017 года Управлением ФНС России по Самарской области удовлетворено полностью или частично 44,8% жалоб от общего количества рассмотренных, что на 6% меньше по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

По сравнению с 1 кварталом 2016 года наблюдается значительное снижение оспариваемых налогоплательщиками сумм по жалобам на 65,6% (с 4,8 млрд рублей до 1,7 млрд рублей). Данное снижение оспариваемых сумм связано с тем, что в прошлом году обжаловались решения по результатам камеральных и выездных налоговых проверок с крупными доначислениями налогов. Процент удовлетворенных сумм требований по результатам рассмотрения жалоб в 1 квартале 2017 года составил 25,5% от оспариваемой налогоплательщиками суммы.

При этом снизилась удовлетворенная сумма по представленным ходатайствам об учете обстоятельств, смягчающих ответственность, на 20% по сравнению с 1 кв. 2016 года и составила 8,9 млн. руб.

С порядком обжалования актов налоговых органов, сроках и способах подачи жалоб можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России  в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров». О сроке рассмотрения жалобы, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе до момента получения решения по жалобе по почте можно узнать на электронном сервисе «Узнать о жалобе».