ENG

Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 квартал 2018 года

Дата публикации: 04.05.2018 11:33

За первые три месяца 2018 года количество жалоб, поступивших в Управление ФНС России по Самарской области, на акты ненормативного характера налоговых органов Самарской области, действия (бездействие) их должностных лиц незначительно снизилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 кв. 2017г. – 243 ед., 1 кв. 2018г. - 239 ед.).

В 1 квартале 2018 года Управлением ФНС России по Самарской области удовлетворено полностью или частично 44,6% жалоб от общего количества рассмотренных, что на 0,2% меньше по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Процент удовлетворенных сумм требований по результатам рассмотрения жалоб в 1 квартале 2018 года составил 5,6% от оспариваемой налогоплательщиками суммы. При этом снизилась удовлетворенная сумма по представленным ходатайствам об учете обстоятельств, смягчающих ответственность, на 85,7% по сравнению с 1 кв. 2017г. и составила 1,3 млн. руб.

В результате процедуры досудебного урегулирования налоговых споров за 1 квартал текущего года налогоплательщики меньше обращались в суд по обжалованию ненормативных актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц. Количество решений судов, вынесенных в отчетном периоде по искам налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам, снизилось на 28,1% (с 57 решений за 1 кв. 2017г. до 41 решения суда за 1 кв. 2018г.).

Управление ФНС России по Самарской области напоминает о возможности представления налогоплательщиками жалоб в электронном виде. Жалоба может быть подана через официальный сайт Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) с использованием интернет-сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России»

Вместе с тем, Управление обращает внимание заявителей на то, что форма обращения по электронной почте через опосредованных лиц не гарантирует защиту персональных данных граждан и неразглашение содержащихся в обращениях и ответах сведений, касающихся их частной жизни.

С порядком обжалования актов налоговых органов, сроках и способах подачи жалоб можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров». О сроке рассмотрения жалобы, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе до момента получения решения по жалобе по почте можно узнать на электронном сервисе «Узнать о жалобе».