ENG

Более 14 тысяч жителей Самарской области получили в 2023 году налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке в короткий срок

Дата публикации: 29.01.2024 12:00

С 2021 года налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и возврат излишне удержанного работодателями налога в упрощенном порядке без необходимости заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и предоставления документов.

За 2021-2023 годы налоговые вычеты в упрощенном порядке можно получить, направив в налоговый орган только подписанное в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц заявление, сформированное налоговым органом, в том числе:

  •  инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет в банках и вернуть до 52 000 рублей за каждый отчетный год с расходов в размере 400 тыс. рублей;
  •  имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья и вернуть до 260 000 рублей с расходов в размере 2 млн. рублей;
  •  имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение жилья и вернуть до 390 000 рублей с расходов в размере 3 млн. рублей.

Уже в марте 2024 года жителям Самарской области, являющимся пользователями Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, будут доступны предзаполненные заявления с суммами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов, рассчитанных на основании сведений о произведенных расходах, а также сведений об остатках имущественных налоговых вычетов, определенных по результатам ранее предоставленных имущественных налоговых вычетов.

Учитывая, что в настоящее время излишне уплаченный налог возвращается на счет налогоплательщика в упрощенном порядке в течение 10 дней с момента представления заявления УФНС России по Самарской области рекомендует не торопиться с заполнением и представлением налоговой декларации 3-НДФЛ для получения указанных налоговых вычетов, а дождаться поступления в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц предзаполненного заявления.

В 2023 году более 14 тыс. жителей Самарской области уже получили налоговые вычеты в упрощенном порядке.

Обращаем внимание, что по расходам 2024 года наряду с инвестиционными и имущественными налоговыми вычетами физические лица в упрощенном порядке смогут получать социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».