ENG

С 2024 года налогоплательщики смогут получать социальные налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке

Дата публикации: 25.02.2024 08:00

В региональном налоговом ведомстве под председательством заместителя руководителя УФНС России по Самарской области Гульнары Хасаншиной состоялось межведомственное тематическое совещание. Инициатором его проведения выступило УФНС России по Самарской области с целью обеспечения предоставления гражданам налоговых вычетов в упрощенном порядке.

В совещании приняли участие: руководитель Управления развития физкультуры и массового спорта Министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин, руководитель Департамента исполнения бюджета Министерства образования и науки Самарской области Галина Кирпа, руководитель Управления исполнения бюджета и отчетности Министерства здравоохранения Самарской области Екатерина Петрова, главный консультант Управления исполнения бюджета и отчетности Министерства здравоохранения Самарской области Елизавета Сальникова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светлана Карпова, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Алексей Орфанов.

Магистральная тема совещания – вступление в силу с 1 января 2024 года законодательных новелл в части возможности получения гражданами социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.

Открывая совещание, заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Гульнара Хасаншина напомнила, что с 1 января 2024 года налоговым законодательством предусмотрено получение гражданами социальных налоговых вычетов по НДФЛ – на обучение, лечение, приобретение лекарств, добровольное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и оплату физкультурно-оздоровительных услуг в упрощенном порядке. Ранее в упрощенном порядке возможно было получить только два налоговых вычета: инвестиционный и имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке.

С 2024 года также увеличен общий предельный размер социальных вычетов, а также размер социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком на обучение детей, в связи с чем повысилась и максимальная сумма возврата по социальным налоговым вычетам с 15 600 рублей до 19 500 рублей. Гульнара Хасаншина обратила внимание участников совещания, что речь идет о фактических расходах, понесенных, начиная с 2024 года, на предыдущие периоды нововведения не распространяются.

«Упрощенный порядок позволяет налоговым органам предоставлять гражданам налоговые вычеты на основании сведений, поступивших от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывали гражданам соответствующие услуги, – отметила заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Гульнара Хасаншина. – Данный порядок исключает необходимость сбора подтверждающих документов, заполнение и представление в налоговую инспекцию налоговых деклараций 3-НДФЛ, а также сокращает срок возврата НДФЛ более чем в два раза. От налогоплательщика потребуется только подписать электронно-цифровой подписью в «Личном кабинете налогоплательщика» предзаполненное заявление о получении налогового вычета в упрощенном порядке и возврате денежных средств».

Вместе с тем упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов не отменяет традиционный способ получения налоговых вычетов путем представления соответствующего пакета документов с налоговой декларацией 3-НДФЛ: в налоговую инспекцию, офисы МФЦ, через «Личный кабинет налогоплательщика» или на портале «Госуслуги».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светлана Карпова, отвечая на вопросы представителей профильных ведомств, подробно остановилась на механизме получения сведений от поставщиков услуг населению и в свою очередь предложила провести совместные мероприятия по популяризации упрощенного порядка получения гражданами социальных налоговых вычетов.

«Упрощенный порядок предоставления вычетов гражданам предусматривает возможность представления соответствующих сведений, подтверждающих фактические расходы граждан на оплату услуг, в налоговый орган непосредственно организациями и индивидуальными предпринимателями в электронной форме, по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи – при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с налоговыми органами, – подчеркнула Светлана Карпова. – После 1 января 2024 года поставщикам услуг предстоит отражать фактические расходы граждан, понесенные за оказанные услуги, в унифицированных документах (справках). Унифицированная справка от поставщика услуг полностью заменяет все ранее необходимые для получения социальных налоговых вычетов документы, например, договор, лицензию, чеки».

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Алексей Орфанов в деталях разъяснил алгоритм информационного взаимодействия поставщиков услуг с налоговым органом и получения гражданами налоговых вычетов в упрощенном порядке, а также нюансы заполнения унифицированных справок, в том числе с учетом конкретных жизненных ситуаций.

После обсуждения участники совещания сошлись во мнении о необходимости рассмотрения возможности проведения совместных мероприятий, нацеленных на информирование граждан и поставщиков услуг о преимуществах предоставления социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».