ENG

Имущественные налоги: более 57 тысяч жителей Самарской области получают налоговые уведомления на госуслугах

63 Самарская область

Дата публикации: 06.10.2023

Издание: Информационный портал «Волга Ньюс»
Тема: имущественные налоги
Источник:  https://volga.news/article/681540.html

Более 57 тысяч жителей Самарской области – собственники имущества, земельных участков и транспортных средств начали получать налоговые уведомления через свои личные кабинеты на едином портале «Госуслуги».  Напомним, что с 1 июля ФНС России совместно с Минцифры России реализует проект, позволяющий получать и оплачивать уведомления по налогам на имущество  через личный кабинет на госуслугах. 

В период массовой рассылки первыми получают налоговые уведомления налогоплательщики – пользователи электронного сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и те, кто направил согласие, подписанное через приложение  «Госключ», в налоговую службу на едином портале государственных и муниципальных услуг. Остальным налоговое уведомление придет до конца октября - по почте заказным письмом.

Оплачивать имущественные налоги единой суммой можно сразу при получении налогового уведомления в режиме  онлайн, не дожидаясь срока окончания его исполнения – не позднее 1 декабря 2023 года. Статус зачисления средств на единый налоговый счет визуализируется в личном кабинете на госуслугах.

Через личный кабинет на портале «Госуслуги» также можно получить разъяснения по типовым жизненным ситуациям, сопровождающим формирование налоговых уведомлений (о предоставлении налоговых льгот, вычетов, уточнения сведений).  Обращаться в налоговый орган или ежегодно получать налоговые уведомления в почтовых отделениях связи тем, кто не подключен к личному кабинету налогоплательщика, при этом не нужно.

Ознакомиться с алгоритмом подключения, как получать и оплачивать налоговые уведомления на госуслугах, можно на главной странице портала.